Monday, 16 June 2025

Modul Ubd Pembelajaran Berdiferensiasi

12 comments


Modul Ajar Pembelajaran Berdiferensiasi


A. IDENTITAS MODUL

    1. Penyusun : Febrio Rozalmi Putra

    2. Satuan Pendidikan : SD IT Imam Syafii Cendikia

    3. Fase/kelas : C/5

    4. Semester         : Ganjil

    5. Mata pelajara     : IPAS

    6. Elemen          : Sosial dan Sains

    7. Materi         : Rantai Makanan

    8. Alokasi Waktu     : 3 JP


B. KOMPETENSI AWAL

    Peserta didik memiliki pengetahuan tentang hewan (Karnivora, Herbivora, dan Omnivora)


C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

    1. Beriman dan bertaqwa pada Tuhan Yang Maha Esa

    2. Bernalar Kritis

    3. Bergotong royong

    4. Mandiri


D. SARANA DAN PRASARANA

    1. Laptop

    2. Proyektor

    3. Alat bantu audio

    4. Jaringan internet


E. SUMBER BELAJAR

    1. Buku IPAS kelas V terbitan Kemendikbud

    2. Buku IPAS kelas V terbitan Erlangga

    3. Google


F. TARGET PESERTA DIDIK

    Siswa regular kelas V yang berjumlah 27 orang


G. PENDEKATAN/MODEL DAN ATAU METODE PEMBELAJARAN

    Problem Based Learning (PBL)


H. CAPAIAN PEMBELAJARAN

    Peserta didik menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan antar komponen biotik-abiotik         dapat mempengaruhi kestabilan suatu ekosistem di lingkungan sekitarnya


I. TUJUAN PEMBELAJARAN

    2.1 Dengan menggunakan media gambar, murid dapat mengidentifikasi hubungan antar makhluk                     hidup yang berkaitan dengan makan dan di makan dalam bentuk rantai makanan dengan benar.

    2.2 Melalui menyimak tayangan video, murid dapat mengidentifikasi peran makhluk hidup pada                     rantai makanan dengan tepat.

    2.3 Melalui unjuk kerja, siswa dapat mendeskripsikan hubungan makhluk hidup pada jaring-jaring                     makanan di ekosistem yang lebih besar dengan benar.


J. PEMBELAJARAN BERMAKNA

    1. Peserta didik dapat mengetahui hubungan antar makhluk hidup yang berkaitan dengan makanannya             dalam bentuk rantai makanan.

    2. Peserta didik dapat mengetahui jenis makanan makhluk hidup.

    3. peserta didik dapat mengetahui peran makhluk hidup pada rantai makanan.

    4. Peserta didik dapat menghubungkan jaring-jaring makanan di ekosistem.


K. PERTANYAAN PEMANTIK

        Ananda siapa yang tadi makan sebelum berangkat sekolah? 

        Mengapa anak Bapak harus makan sebelum berangkat sekolah? 

        Dari mana anak Bapak mendapatkan energi tersebut?


L. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    1. Kegiatan Awal

        a. Berdoa menurut keyakinan masing-masing

        b. Peserta didik mendengarkan guru yang melakukan absensi

        c. Peserta didik memperhatikan dan menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru.

2. Kegiatan Inti

        Sintak 1 : Orientasi peserta didik pada masalah

        a. Guru menayangkan video rantai makanan dan menampilkan deskripsi cerita yang disertai                         dengan gambar terkait makan dan dimakan dalam bentuk rantai makanan melalui PPT.

        b. Peserta didik membaca dan mengamati gambar yang ditampilkan.

        c. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang rantai makanan yang ada di PTT

    Sintak 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

        a. Guru membagi kelompok belajar berdasarkan gaya belajar siswa yaitu auditori, visual, dan                         kinestetik

        b. Guru membagikan LKPD sesuai dengan bakat dan minat peserta. (menggambar, menulis, dan                     berbicara)

        c. Setiap kelompok mendiskusikan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sudah disediakan dalam                 LKPD

        d. Diferensiasi proses

             Kelompok Visual: Guru menampil gambar rantai makanan, guru dan peserta didik bertanya                         jawab tentang rantai makanan yang di tampilkan

             Kelompok Auditori: Guru menampilkan lagu rantai makanan.

             Guru dan peserta didik menyanyikan lagu rantai makanan yang di tampilkan

             Guru dan peserta didik tanya jawab tentang rantai makanan yang di nyanyikan

             Kelompok Kinestetik : Guru menyiapkan alat untuk bermain peran

    Sintak 3 Membimbing penyelidikan kelompok

        a. Peserta didik mengerjakan LKPD

        b. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal yang belum mereka pahami 

        c. Guru membimbing kelompok untuk menyelesaikan LKPD. 

        d. Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya peserta didik berkolaborasi dalam                                 pembelajaran sehingga peserta didik dapat termotivasi untuk menggali informasi dari berbagai                 sumber.

        e. Peserta didik di pantau dalam keterlibatannya dalam proses diskusi bersama kelompok dan                         memastikan tiap kelompok dapat menyelesaikan dengan tepat waktu.

       f. Guru memantau jalannya diskusi dan membantu kelompok atau peserta didik yang mengalami                     kesulitan.

        g. Guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan menggunakan lembar observasi

    Sintak 4 Mengembangkan hasil karya

        a. Setiap kelompok bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya ke depan kelas 

        b. Peserta didik dipandu guru melakukan tanya jawab tentang hasil kerja kelompok lain.

Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

        a. Guru memberi penguatan atas hasil kerja kelompok

        b. Siswa dan guru menyepakati batas waktu penyelesaian tugas tersebut

        c. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan ice breaking 

        d. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar tentang rantai makanan

3. Kegiatan Penutup

    a. Peserta didik diminta untuk mengerjakan secara mandiri lembar evaluasi yang diberikan guru.

    b. Siswa dan guru menyepakati batas waktu penyelesaian tugas tersebut

    c. Guru dan murid melakukan kegiatan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Dalam         kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut :

    d. Apa yang kamu pelajari hari ini?

    e. Bagaimana perasaanmu setelah pembelajaran hari ini?

    f. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa, dan salam


M. ASESMEN

LKPD Rantai Makanan

Nama :......................

Kelas :.......................

1. Amatilah gambar rantai makanan berikut dan letakkanlah kotak pada posisi yang tepat

2. Buatlah rantai makanan yang produsennya rumput dan konsumen finalnya singa! 

3. Susunlah rantai makanan berikut ini!



                                                Selamat Bekerja


Lembar Penilaian Proses





Pekanbaru, 16 Juni 2025

Pembuat Modul,



Febrio Rozalmi Putra


Hasil Telaah








12 Responses so far

  1. ryAnOdp says:

    Modul ini sudah menyajikan aktivitas berdiferensiasi yang jelas (berdasarkan gaya belajar dan tingkat pemahaman), serta menggunakan contoh kontekstual yang dekat dengan siswa. Penyajian materi dengan diagram visual sangat membantu!

  2. Modul yang cukup aplikatif. Akan lebih menarik jika dikombinasikan dengan unsur kearifan lokal Mas. Boleh kita pakai nih👍

  3. Modul ajar yang disusun sangat baik dan terstruktur. Tujuan pembelajaran sudah dirumuskan dengan jelas dan mengacu pada capaian pembelajaran yang sesuai jenjang. Penyesuaian dengan kondisi peserta didik SD juga terlihat dalam penggunaan bahasa yang sederhana namun tetap ilmiah dan ilustrasi yang menarik. Semoga modul ini bisa terus dikembangkan dan menjadi inspirasi bagi guru-guru lain.

  4. Modul ini sudah mengacu kepada pembelajaran berdiferensiasi, dengan tujuan pembelajaran yang terarah dan operasional akan sangat membantu siswa dalam kebutuhan belajarnya. Dengan modul ini siswa belajar dengan menyenangkan tanpa tekanan karena setiap siswa belajar dengan gaya belajar masing-masing untuk mencapai tujuan bersama.

  5. Ami says:

    Modul perencanaan pembelajaran ubD yang ustadz buat sudah bagus. Karena menurut ana ubD ini sangat membantu guru dalam merancang pembelajaran secara terstruktur dan terarah sehingga memudahkan peserta didik dalam memahami materi yang di berikan.

  6. Syauqi says:

    MasyaaAllah, modulnya sangat bermanfaat, Ustadz. Runtut, aplikatif, dan terasa dekat dengan kondisi nyata di kelas. Saya pribadi jadi ikut termotivasi untuk terus belajar menyusun pembelajaran yang lebih baik. Terima kasih atas inspirasinya.

  7. RamaRP says:

    Modul ini memberikan ruang bagi guru untuk mengimplementasikan strategi pembelajaran berdiferensiasi secara fleksibel dan terstruktur. Barakallah

  8. Modul ini sudah menyajikan proses pembelajaran berdiferensiasi. Semoga dengan berdasarkan modul ini, proses pembelajaran di kelas menjadi menyenangkan dan materinya mudah dipahami oleh peserta didik sehingga tercapai tujuan dari materi pembelajaran.

  9. Modul ini menunjukkan pemahaman yang baik terhadap konsep pembelajaran berdiferensiasi, terutama dalam hal memberikan pilihan kepada siswa sesuai dengan gaya belajar dan kebutuhan mereka. Maasyaallah Tabarakallah semoga sukses ustdz.

  10. Walman H says:

    Modul ini mencerminkan pembelajaran abad 21 yang berpusat pada siswa! Cara ustad menyusun berbagai gaya belajar dan kebutuhan siswa. barakallah

  11. Modul ini sangat inspiratif, pendekatan diferensiasinya tidak hanya memenuhi kebutuhan beragam siswa, tetapi juga membuat pembelajaran IPAS tentang rantai makanan jadi hidup dan menyenangkan. Kolaborasi antar kelompok dan integrasi multimedia patut diapresiasi. Tentu saja, modul seperti ini akan memudahkan guru lain yang ingin menerapkan PBL (Pembelajaran Berbasis Masalah) dengan kreatif. Sukses selalu ya Ustadz Rio.

  12. “Modul ini layak jadi referensi guru lain! Pendekatan UBD (Understanding by Design)-nya terlihat jelas dari alur tujuan pembelajaran yang terukur, sementara diferensiasinya sangat inklusif—mulai dari aktivitas untuk auditori, visual, hingga kinestetik. Penyajiannya juga multitier: ada teks untuk pembaca kuat, gambar untuk pemula, dan video untuk penguatan. Komplit!”

Leave a Reply