MODUL AJAR
A. IDENTITAS MODUL
1. Penyusun : Febrio Rozalmi Putra
2. Satuan Pendidikan : SD IT Imam Syafii Cendikia
3. Fase/kelas : B/4
4. Semester : Ganjil
5. Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila
6. Elemen : Pancasila
7. Materi : Makna Sila-Sila Pancasila
8. Alokasi Waktu : 2 JP
B. IDENTIFIKASI
Kemampuan Awal Siswa
1. Siswa mengetahui lambang sila-sila pancasila
2. Siswa mengetahui bunyi sila-sila pancasila
Dimensi Profil Lulusan
1. Kewargaan: Siswa menjadi warga negara yang baik dengan mengamalkan makna sila-sila pancasila.
2. Penalaran Kritis: Siswa menganalisis makna sila-sila pancasila.
3. Kreativitas: Siswa bermain Make a Match untuk penguatan pemahaman.
4. Kolaborasi: Siswa belajar kelompok dan berdiskusi tentang makna sila-sila pancasila.
5. Komunikasi: Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapi.
Materi Pelajaran
1. Makna lambang sila pancasila
2. Makna bunyi sila pancasila
3. Makna butir sila pancasila
Tinjauan Pengetahuan
1. Faktual: Contoh kasus dari makna sila-sila pancasila
2. Konseptual: Makna sila-sila pancasila
3. Prosedural: Berdiskusi tentang makna sila-sila pancasila
4. Metakognitif: sadar akan pentingnya menerapkan makna sila-sila pancasila
Kaitan Kehidupan Sehari-Hari
1. Melihat pada kehidupan sehari-hari tentang sikap yang sesuai dengan makna sila-sila pancasila.
Pembelajaran Bermakna
1. Siswa mereview kembali pengetahuannya tentang simbol dan bunyi sila-sila pancasila.
2. Siswa berkolaborasi dalam kelompok dan menerapkan sikap tolong menolong.
3. Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan makna tiap sila-sila pancasila.
4. Siswa dapat menjelaskan bersama kelompoknya tentang makna tiap sila-sila pancasila.
5. Siswa bermain make a match untuk penguatan tentang makna sila-sila pancasila.
C. DESAIN PEMBELAJARAN
1. Capaian Pembelajaran
Mengidentifikasi makna sila-sila Pancasila, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari; mengenal karakter para perumus Pancasila; menunjukkan sikap bangga menjadi anak Indonesia yang memiliki bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan di lingkungan sekitar.
2. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan menggunakan media audio visual, siswa dapat menyebutkan lambang sila dan bunyinya dengan benar.
b. Dengan belajar kelompok, siswa dapat menjelaskan makna tiap sila-sila pancasila dengan benar.
c. Dengan metode make a match, siswa dapat mengelompokkan makna sila-sila pancasila dengan tepat.
3. Lintas Disiplin Ilmu
Bahasa Indonesia: Kemampuan berbicara dengan mempresentasikan hasil kerja kelompok
Pendidikan Agama Islam: Sikap-sikap terpuji
4. Praktik Pedagogis
Pendekatan : Deep Learning
Strategi : Student Active Learning
Model : Cooperative Learning
Metode : ceramah, tanya jawab, dan diskusi
5. Lingkungan Pembelajaran
Ruang kelas IV
6. Pemanfaatan Digital
Video contoh kasus makna sila-sila pancasila
Power point ice breaking tebak warna
7. Kemitraan Pembelajaran
Kolaborasi antar siswa dalam kelompok kecil.
Diskusi bersama guru dan teman tentang hasil belajar kelompok.
8. Pertanyaan Pemantik
Bangsa Indonesia adalah bangsa yang besar, memiliki ribuan pulau, ratusan suku bangsa, menurut anak-anak apa bendera bangsa Indonesia? Lagu kebangsaannya? Semboyan negaranya? Dasar negaranya? Apakah ananda masih ingat lambang dan bunyi sila-sila pancasila?
9. Media Pembelajaran
Kartu makna sila-sila pancasila, Video kasus tentang makna sila-sila pancasila, infokus, laptop, papan tulis.
D. PENGALAMAN BELAJAR
1. Kegiatan Awal
a. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru
b. Berdoa menurut keyakinan masing-masing
c. Siswa mendengarkan guru yang melakukan absensi
d. Siswa menjawab pertanyaan guru yang menanyakan tentang kabar
e. Siswa memeriksa kondisi kelas (kebersihan)
f. Siswa mendengarkan guru yang membacakan tujuan pembelajaran
g. Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru.
2. Kegiatan Inti
Sintak 1 : Menyampaikan Tujuan dan Motivasi
a. Siswa mendengarkan guru yang menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Siswa mendengarkan guru yang memberikan pengarahan tentang motivasi dari pembelajaran hari ini.
Sintak 2 : Menyajikan Informasi
a. Siswa menyaksikan video yang ditayangkan oleh guru tentang permasalahan yang berkaitan dengan makna sila-sila pancasila.
b. Siswa diminta menjelaskan kembali isi dari video tersebut.
c. Siswa dan guru berdiskusi tentang video tersebut. (Mindful Leraning)
Sintak 3 : Mengorganisasi siswa ke dalam Kelompok
a. Guru sudah membagi siswa pada kelompoknya berdasarkan kemampuan dan kesiapan belajar siswa
b. Kelompok yang sudah terbentuk diberi nama sesuai dengan lambang sila pancasila
c. Siswa mendengarkan guru yang menjelaskan tentang peraturan belajar kelompok.
d. Siswa beserta guru menetapkan yel-yel masing- masing kelompok.
e. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas kelompok yang akan mereka kerjakan
f. Siswa dibagikan Lembar Kerja Kelompoknya
g. Setiap kelompok mendiskusikan Lembar Kerja Kelompoknya masing-masing. (Meanful Leraning)
Sintak 4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
a. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Kelompok pada kelompoknya masing-masing.
b. Guru membimbing siswa pada kelompoknya dengan cara mengecek dan melihat langsung.
c. Siswa di pantau keterlibatannya dalam proses diskusi bersama kelompok dan memastikan tiap kelompok dapat menyelesaikan dengan tepat waktu.
d. Guru memantau jalannya diskusi dan membantu kelompok atau siswa yang mengalami kesulitan.
Sintak 5 Evaluasi Kerja Kelompok
a. Setiap kelompok bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya ke depan kelas
b. Siswa dipandu guru melakukan tanya jawab atau menanggapi tentang hasil kerja kelompok lain.
c. Siswa bermain make a match dengan materi makna sila-sila pancasila. (Joyful Leraning)
d. Siswa mengerjakan LKPD
Sintak 6 Memberi Penghargaan
a. Siswa bersama guru menjumlahkan point kelompok yang ada di papan tulis
b. Siswa dengan nilai kelompok yang paling tinggi diberi penghargaan atau hadiah
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
b. Guru dan murid melakukan kegiatan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut :
c. Apa yang kamu pelajari hari ini?
Bagaimana perasaanmu setelah pembelajaran hari ini? Guru menutup pembelajaran dengan berdoa, dan salam.
E. ASESMEN
Assessment As Learning: Penilaian Diri/ Self-Assessment
Assessment For Learning: Rubrik penilaian afektif/sikap saat diskusi dan rubrik penilaian psikomotor/keterampilan komunikasi dan keterampilan kolaborasi
Assessment Of Learning: Tes Tulis dalam bentuk soal menjodohkan dan soal esai
Pekanbaru, ....................
..................................................